Accueil › Communes › Péault

Finances de Péault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence640habitantsINSEE : 629 (2023)
Dette totale480 k€-10,0%750 € / hab.
Dépenses de fonctionnement330 k€516 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-89,5%66 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans+26,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6879 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Péault ?

En 2025, Péault affiche un encours de dette de 480 k€, soit 750 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 330 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Péault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPéaultMoyenne du groupe
Dette / habitant750 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.516 €794 €
Équipement / habitant66 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement399 251 €
Dépenses de fonctionnement329 939 €
Frais de personnel108 409 €
Charges financières10 593 €
Épargne brute69 312 €
Épargne nette16 221 €
Recettes d’investissement75 916 €
Dépenses d’investissement95 139 €
Dépenses d’équipement42 047 €
Annuité de la dette63 684 €
Encours de dette480 053 €
Impôts et taxes229 839 €
DGF131 943 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Péault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population629INSEE · 2023
Densité69,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements327INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,9 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Péault compte 629 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 327 logements, 14,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 87,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Péault augmente de 26,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 327 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 14,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007523
2012548
2017610
2023629

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires14,8 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires87,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025640480 053 €750 €329 939 €42 047 €69 312 €
2024633533 145 €842 €307 107 €399 662 €106 243 €
2023634382 672 €604 €313 594 €54 328 €91 857 €
2022631431 062 €683 €296 588 €443 392 €109 613 €
2021632336 037 €532 €276 704 €33 246 €90 964 €
2020633380 747 €601 €272 558 €309 405 €117 325 €
2019616428 993 €696 €282 906 €76 983 €67 225 €
2018600161 301 €269 €266 282 €43 897 €99 748 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Péault

Audience récurrente

Suivre Péault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.