Accueil › Communes › Clesles

Finances de Clesles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence640habitantsINSEE : 615 (2023)
Dette totale273 k€-25,8%427 € / hab.
Dépenses de fonctionnement249 k€389 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-89,9%14 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-32,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11270 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€99 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Clesles ?

En 2025, Clesles affiche un encours de dette de 273 k€, soit 427 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 249 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Clesles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCleslesMoyenne du groupe
Dette / habitant427 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.389 €794 €
Équipement / habitant14 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement312 589 €
Dépenses de fonctionnement248 992 €
Frais de personnel96 398 €
Charges financières9 081 €
Épargne brute63 597 €
Épargne nette-31 267 €
Recettes d’investissement14 798 €
Dépenses d’investissement103 681 €
Dépenses d’équipement8 817 €
Annuité de la dette103 946 €
Encours de dette273 047 €
Impôts et taxes185 480 €
DGF103 564 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Clesles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population615INSEE · 2023
Densité46,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 870 €INSEE · 2023
Logements311INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Clesles compte 615 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 311 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 870 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Clesles diminue de 32,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 311 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007570
2012602
2017623
2023615

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025640273 047 €427 €248 992 €8 817 €63 597 €
2024630367 911 €584 €246 488 €87 684 €49 563 €
2023623410 440 €659 €256 928 €300 801 €32 385 €
2022622337 203 €542 €236 981 €12 320 €49 988 €
2021627372 388 €594 €209 331 €29 507 €100 389 €
2020633406 561 €642 €218 955 €43 326 €53 364 €
2019634439 757 €694 €203 172 €105 967 €68 738 €
2018635472 014 €743 €197 060 €208 065 €77 076 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Clesles

Audience récurrente

Suivre Clesles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.