Accueil › Communes › Palisse

Finances de Palisse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence221habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale133 k€-15,6%600 € / hab.
Dépenses de fonctionnement368 k€1 663 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-8,5%175 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-50,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8624 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€319 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Palisse ?

En 2025, Palisse affiche un encours de dette de 133 k€, soit 600 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 368 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Palisse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPalisseMoyenne du groupe
Dette / habitant600 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 663 €794 €
Équipement / habitant175 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement438 211 €
Dépenses de fonctionnement367 604 €
Frais de personnel162 463 €
Charges financières5 978 €
Épargne brute70 607 €
Épargne nette45 550 €
Recettes d’investissement35 526 €
Dépenses d’investissement63 815 €
Dépenses d’équipement38 758 €
Annuité de la dette31 035 €
Encours de dette132 679 €
Impôts et taxes154 925 €
DGF179 201 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Palisse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité6,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 450 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Palisse compte 224 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 44,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 450 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Palisse diminue de 50,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 44,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007229
2012235
2017225
2023224

Profil du logement

Résidences principales48,1 % · 2023
Résidences secondaires44,4 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025221132 679 €600 €367 604 €38 758 €70 607 €
2024221157 285 €712 €328 422 €42 377 €104 761 €
2023223184 565 €828 €385 930 €96 378 €37 357 €
2022224210 581 €940 €403 463 €76 281 €52 626 €
2021226238 785 €1 057 €397 455 €122 444 €29 051 €
2020227266 188 €1 173 €371 744 €30 102 €66 935 €
2019235301 721 €1 284 €375 729 €280 564 €146 704 €
2018239338 940 €1 418 €341 456 €185 701 €89 027 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Palisse

Audience récurrente

Suivre Palisse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.