Accueil › Communes › Villers-le-Tourneur

Finances de Villers-le-Tourneur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence221habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale517 k€-35,7%2 340 € / hab.
Dépenses de fonctionnement182 k€826 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-79,9%607 € / hab.
Capacité de désendettement17,3années
Dette sur 5 ans+187,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1146 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€135 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villers-le-Tourneur ?

En 2025, Villers-le-Tourneur affiche un encours de dette de 517 k€, soit 2 340 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +187,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 182 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villers-le-Tourneur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillers-le-TourneurMoyenne du groupe
Dette / habitant2 340 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.826 €794 €
Équipement / habitant607 €453 €
Capacité de désendettement17,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 280 €
Dépenses de fonctionnement182 449 €
Frais de personnel55 918 €
Charges financières22 831 €
Épargne brute29 831 €
Épargne nette-257 437 €
Recettes d’investissement225 723 €
Dépenses d’investissement421 432 €
Dépenses d’équipement134 164 €
Annuité de la dette310 099 €
Encours de dette517 054 €
Impôts et taxes110 084 €
DGF34 441 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villers-le-Tourneur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité27,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 450 €INSEE · 2023
Logements98INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villers-le-Tourneur compte 217 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 98 logements, 6,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 450 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villers-le-Tourneur augmente de 187,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 98 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 6,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007184
2012174
2017194
2023217

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires6,1 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025221517 054 €2 340 €182 449 €134 164 €29 831 €
2024213803 910 €3 774 €156 523 €666 322 €52 310 €
2023205131 375 €641 €152 117 €50 356 €52 169 €
2022198149 223 €754 €144 490 €48 714 €69 245 €
2021195166 071 €852 €154 969 €25 374 €35 691 €
2020196180 018 €918 €160 575 €65 473 €32 223 €
2019197170 127 €864 €139 454 €26 641 €35 600 €
2018189185 173 €980 €138 174 €65 172 €55 359 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villers-le-Tourneur

Audience récurrente

Suivre Villers-le-Tourneur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.