Accueil › Communes › Oulins

Finances de Oulins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 249habitantsINSEE : 1 171 (2023)
Dette totale539 k€-10,4%432 € / hab.
Dépenses de fonctionnement796 k€637 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-92,0%39 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+16,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4955 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oulins ?

En 2025, Oulins affiche un encours de dette de 539 k€, soit 432 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 796 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oulins face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOulinsMoyenne du groupe
Dette / habitant432 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.637 €918 €
Équipement / habitant39 €445 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement866 453 €
Dépenses de fonctionnement795 577 €
Frais de personnel256 984 €
Charges financières10 361 €
Épargne brute70 877 €
Épargne nette8 043 €
Recettes d’investissement81 612 €
Dépenses d’investissement177 141 €
Dépenses d’équipement49 120 €
Annuité de la dette73 194 €
Encours de dette539 439 €
Impôts et taxes574 097 €
DGF175 537 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oulins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 171INSEE · 2023
Densité116,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 030 €INSEE · 2023
Logements504INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oulins compte 1 171 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 116 habitants par km².

Le parc de logements comprend 504 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 030 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oulins augmente de 16,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 504 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 078
20121 186
20171 205
20231 171

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 249539 439 €432 €795 577 €49 120 €70 877 €
20241 218602 273 €494 €736 010 €610 760 €130 077 €
20231 217676 069 €556 €737 715 €159 192 €204 648 €
20221 225747 361 €610 €694 840 €365 309 €112 198 €
20211 229818 264 €666 €666 628 €302 012 €148 805 €
20201 232461 569 €375 €663 379 €29 937 €125 869 €
20191 236503 015 €407 €671 524 €98 847 €123 106 €
20181 224410 230 €335 €669 300 €86 622 €82 783 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oulins

Audience récurrente

Suivre Oulins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.