Accueil › Communes › Blauzac

Finances de Blauzac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 249habitantsINSEE : 1 234 (2023)
Dette totale875 k€+100,6%700 € / hab.
Dépenses de fonctionnement965 k€773 € / hab.
Dépenses d’équipement779 k€+100,4%624 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+171,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3020 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute269 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Blauzac ?

En 2025, Blauzac affiche un encours de dette de 875 k€, soit 700 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 100,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +171,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 965 k€ et les dépenses d’équipement à 779 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 269 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Blauzac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBlauzacMoyenne du groupe
Dette / habitant700 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.773 €918 €
Équipement / habitant624 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 234 840 €
Dépenses de fonctionnement965 486 €
Frais de personnel497 639 €
Charges financières14 854 €
Épargne brute269 354 €
Épargne nette208 016 €
Recettes d’investissement870 013 €
Dépenses d’investissement850 782 €
Dépenses d’équipement779 126 €
Annuité de la dette76 192 €
Encours de dette874 642 €
Impôts et taxes692 379 €
DGF168 759 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Blauzac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 234INSEE · 2023
Densité77,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 830 €INSEE · 2023
Logements719INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Blauzac compte 1 234 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 78 habitants par km².

Le parc de logements comprend 719 logements, 25,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 830 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Blauzac augmente de 171,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 719 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 25,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 067
20121 187
20171 196
20231 234

Profil du logement

Résidences principales71,9 % · 2023
Résidences secondaires25,9 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 249874 642 €700 €965 486 €779 126 €269 354 €
20241 249435 980 €349 €972 736 €388 724 €249 642 €
20231 254176 020 €140 €1 049 070 €1 140 138 €170 163 €
20221 258214 808 €171 €1 013 391 €328 378 €241 939 €
20211 237269 516 €218 €856 273 €353 922 €346 123 €
20201 216322 252 €265 €885 853 €64 819 €249 700 €
20191 210373 096 €308 €940 876 €584 436 €200 036 €
20181 206304 733 €253 €927 842 €175 859 €221 839 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Blauzac

Audience récurrente

Suivre Blauzac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.