Accueil › Communes › Ouainville

Finances de Ouainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence549habitantsINSEE : 540 (2023)
Dette totale34 k€-24,7%62 € / hab.
Dépenses de fonctionnement381 k€694 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-87,9%6 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-74,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19143 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-34 k€-62 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ouainville ?

En 2025, Ouainville affiche un encours de dette de 34 k€, soit 62 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 381 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -34 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ouainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOuainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant62 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.694 €794 €
Équipement / habitant6 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement347 182 €
Dépenses de fonctionnement381 061 €
Frais de personnel139 477 €
Charges financières631 €
Épargne brute-33 879 €
Épargne nette-45 442 €
Recettes d’investissement6 947 €
Dépenses d’investissement14 793 €
Dépenses d’équipement3 231 €
Annuité de la dette12 193 €
Encours de dette33 835 €
Impôts et taxes219 575 €
DGF62 144 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ouainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population540INSEE · 2023
Densité77,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 910 €INSEE · 2023
Logements234INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ouainville compte 540 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 234 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 910 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ouainville diminue de 74,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 234 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007508
2012503
2017527
2023540

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202554933 835 €62 €381 061 €3 231 €-33 879 €
202453944 909 €83 €389 169 €26 623 €-26 823 €
202352967 002 €127 €399 228 €36 460 €-41 924 €
202252387 805 €168 €379 555 €17 617 €17 997 €
2021532109 753 €206 €306 240 €908 €53 735 €
2020543131 086 €241 €300 210 €233 741 €53 793 €
201954790 596 €166 €312 429 €29 083 €78 855 €
2018536105 492 €197 €315 041 €9 423 €10 216 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ouainville

Audience récurrente

Suivre Ouainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.