Accueil › Communes › Saint-Léon

Finances de Saint-Léon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence549habitantsINSEE : 530 (2023)
Dette totale130 k€+84,7%237 € / hab.
Dépenses de fonctionnement405 k€737 € / hab.
Dépenses d’équipement216 k€+109,9%394 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-19,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15090 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€135 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Léon ?

En 2025, Saint-Léon affiche un encours de dette de 130 k€, soit 237 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 84,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 405 k€ et les dépenses d’équipement à 216 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Léon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LéonMoyenne du groupe
Dette / habitant237 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.737 €794 €
Équipement / habitant394 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement478 633 €
Dépenses de fonctionnement404 659 €
Frais de personnel194 540 €
Charges financières2 218 €
Épargne brute73 974 €
Épargne nette42 846 €
Recettes d’investissement176 464 €
Dépenses d’investissement337 955 €
Dépenses d’équipement216 076 €
Annuité de la dette33 346 €
Encours de dette130 028 €
Impôts et taxes259 555 €
DGF83 656 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Léon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population530INSEE · 2023
Densité15,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 290 €INSEE · 2023
Logements379INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Léon compte 530 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 379 logements, 13,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,2 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 290 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Léon diminue de 19,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 379 logements ; vacance 17,2 % ; résidences secondaires 13,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007607
2012614
2017549
2023530

Profil du logement

Résidences principales69,1 % · 2023
Résidences secondaires13,7 % · 2023
Logements vacants17,2 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025549130 028 €237 €404 659 €216 076 €73 974 €
202455070 417 €128 €403 630 €102 940 €107 859 €
202354989 678 €163 €386 004 €72 260 €88 170 €
2022554107 657 €194 €374 094 €197 773 €95 325 €
2021556129 123 €232 €354 903 €201 007 €108 477 €
2020560160 698 €287 €340 904 €189 144 €97 166 €
201958581 248 €139 €332 464 €74 519 €86 593 €
2018612114 537 €187 €353 521 €117 666 €67 197 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Léon

Audience récurrente

Suivre Saint-Léon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.