Accueil › Communes › Ottersthal

Finances de Ottersthal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence841habitantsINSEE : 805 (2023)
Dette totale260 k€-8,7%309 € / hab.
Dépenses de fonctionnement406 k€483 € / hab.
Dépenses d’équipement207 k€+20,7%247 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-33,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13532 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€105 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ottersthal ?

En 2025, Ottersthal affiche un encours de dette de 260 k€, soit 309 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 406 k€ et les dépenses d’équipement à 207 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ottersthal face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOttersthalMoyenne du groupe
Dette / habitant309 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.483 €794 €
Équipement / habitant247 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement494 286 €
Dépenses de fonctionnement406 009 €
Frais de personnel196 259 €
Charges financières4 810 €
Épargne brute88 277 €
Épargne nette63 403 €
Recettes d’investissement144 830 €
Dépenses d’investissement232 326 €
Dépenses d’équipement207 453 €
Annuité de la dette29 684 €
Encours de dette259 781 €
Impôts et taxes327 296 €
DGF60 404 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ottersthal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population805INSEE · 2023
Densité257,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 220 €INSEE · 2023
Logements387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ottersthal compte 805 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 257 habitants par km².

Le parc de logements comprend 387 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 220 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ottersthal diminue de 33,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 387 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007735
2012692
2017713
2023805

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025841259 781 €309 €406 009 €207 453 €88 277 €
2024827284 654 €344 €405 782 €171 874 €130 127 €
2023814309 098 €380 €362 444 €56 379 €102 583 €
2022800333 118 €416 €333 390 €268 753 €71 361 €
2021764356 722 €467 €347 084 €121 912 €62 857 €
2020731391 578 €536 €309 530 €111 379 €313 253 €
2019697425 478 €610 €334 811 €75 245 €206 378 €
2018702458 455 €653 €564 358 €35 700 €-72 104 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ottersthal

Audience récurrente

Suivre Ottersthal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.