Accueil › Communes › Saint-Vincent-de-Barrès

Finances de Saint-Vincent-de-Barrès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence841habitantsINSEE : 824 (2023)
Dette totale574 k€+59,8%683 € / hab.
Dépenses de fonctionnement765 k€910 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+109,7%1 383 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-1,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7640 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute205 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vincent-de-Barrès ?

En 2025, Saint-Vincent-de-Barrès affiche un encours de dette de 574 k€, soit 683 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 59,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 765 k€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 205 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vincent-de-Barrès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Vincent-de-BarrèsMoyenne du groupe
Dette / habitant683 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.910 €794 €
Équipement / habitant1 383 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement970 091 €
Dépenses de fonctionnement765 255 €
Frais de personnel435 998 €
Charges financières2 863 €
Épargne brute204 837 €
Épargne nette167 482 €
Recettes d’investissement714 293 €
Dépenses d’investissement1 207 221 €
Dépenses d’équipement1 163 293 €
Annuité de la dette40 218 €
Encours de dette574 485 €
Impôts et taxes620 490 €
DGF58 960 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vincent-de-Barrès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population824INSEE · 2023
Densité43,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements407INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vincent-de-Barrès compte 824 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 407 logements, 6,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vincent-de-Barrès diminue de 1,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 407 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 6,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007770
2012826
2017837
2023824

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires6,1 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025841574 485 €683 €765 255 €1 163 293 €204 837 €
2024844359 400 €426 €747 467 €554 676 €188 589 €
2023855415 600 €486 €691 292 €380 185 €176 656 €
2022859471 798 €549 €828 399 €103 394 €168 438 €
2021858526 328 €613 €753 020 €164 124 €-16 908 €
2020859580 907 €676 €608 010 €579 445 €224 366 €
2019857635 149 €741 €642 413 €732 438 €184 576 €
2018853688 165 €807 €662 592 €1 197 389 €171 288 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vincent-de-Barrès

Audience récurrente

Suivre Saint-Vincent-de-Barrès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.