Accueil › Communes › Orsonville

Finances de Orsonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 325 (2023)
Dette totale58 k€+1 072,0%173 € / hab.
Dépenses de fonctionnement210 k€630 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€+229,9%185 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+1 290,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16529 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-908 €-3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Orsonville ?

En 2025, Orsonville affiche un encours de dette de 58 k€, soit 173 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 072,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 290,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 210 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -908 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Orsonville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrsonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant173 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.630 €794 €
Équipement / habitant185 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement209 003 €
Dépenses de fonctionnement209 912 €
Frais de personnel33 465 €
Charges financières674 €
Épargne brute-908 €
Épargne nette-3 290 €
Recettes d’investissement80 613 €
Dépenses d’investissement64 152 €
Dépenses d’équipement61 770 €
Annuité de la dette3 057 €
Encours de dette57 526 €
Impôts et taxes153 563 €
DGF33 769 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Orsonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population325INSEE · 2023
Densité33,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 580 €INSEE · 2023
Logements136INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Orsonville compte 325 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 136 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 580 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Orsonville augmente de 1 290,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 136 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007326
2012338
2017334
2023325

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202533357 526 €173 €209 912 €61 770 €-908 €
20243354 909 €15 €233 407 €18 725 €-33 431 €
20233355 983 €18 €206 427 €22 373 €11 961 €
202233622 002 €65 €172 212 €55 854 €32 238 €
202133837 968 €112 €193 093 €122 838 €662 €
2020342-4 832 €-14 €170 583 €26 618 €20 244 €
2019341298 €1 €192 537 €71 247 €-919 €
2018341137 113 €402 €128 450 €187 309 €56 060 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Orsonville

Audience récurrente

Suivre Orsonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.