Accueil › Communes › Ormersviller

Finances de Ormersviller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence392habitantsINSEE : 385 (2023)
Dette totale401 k€-12,1%1 023 € / hab.
Dépenses de fonctionnement278 k€710 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€+101,4%61 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-42,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4638 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€248 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ormersviller ?

En 2025, Ormersviller affiche un encours de dette de 401 k€, soit 1 023 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 278 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ormersviller face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrmersvillerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 023 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.710 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement375 311 €
Dépenses de fonctionnement278 248 €
Frais de personnel75 741 €
Charges financières7 773 €
Épargne brute97 063 €
Épargne nette40 662 €
Recettes d’investissement7 239 €
Dépenses d’investissement83 235 €
Dépenses d’équipement23 809 €
Annuité de la dette64 174 €
Encours de dette401 118 €
Impôts et taxes200 313 €
DGF57 564 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ormersviller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population385INSEE · 2023
Densité52,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 560 €INSEE · 2023
Logements163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ormersviller compte 385 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 163 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,2 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 560 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ormersviller diminue de 42,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 163 logements ; vacance 1,2 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007331
2012388
2017390
2023385

Profil du logement

Résidences principales98,2 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants1,2 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025392401 118 €1 023 €278 248 €23 809 €97 063 €
2024390456 219 €1 170 €263 052 €11 820 €81 730 €
2023379529 008 €1 396 €245 627 €33 091 €69 721 €
2022384579 625 €1 509 €285 345 €10 524 €26 901 €
2021386637 677 €1 652 €239 043 €114 948 €144 194 €
2020392695 251 €1 774 €363 954 €43 601 €54 192 €
2019398802 835 €2 017 €551 547 €66 758 €-238 637 €
2018404838 404 €2 075 €368 797 €5 080 €-48 727 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ormersviller

Audience récurrente

Suivre Ormersviller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.