Accueil › Communes › Journans

Finances de Journans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence392habitantsINSEE : 387 (2023)
Dette totale298 k€+20,6%760 € / hab.
Dépenses de fonctionnement271 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement456 k€+774,1%1 164 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+53,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6774 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Journans ?

En 2025, Journans affiche un encours de dette de 298 k€, soit 760 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +53,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 271 k€ et les dépenses d’équipement à 456 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Journans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJournansMoyenne du groupe
Dette / habitant760 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant1 164 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement342 811 €
Dépenses de fonctionnement271 015 €
Frais de personnel166 569 €
Charges financières2 840 €
Épargne brute71 795 €
Épargne nette47 730 €
Recettes d’investissement186 619 €
Dépenses d’investissement484 839 €
Dépenses d’équipement456 424 €
Annuité de la dette26 906 €
Encours de dette297 837 €
Impôts et taxes218 143 €
DGF20 284 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Journans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population387INSEE · 2023
Densité159,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 260 €INSEE · 2023
Logements215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Journans compte 387 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 159 habitants par km².

Le parc de logements comprend 215 logements, 11,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 260 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Journans augmente de 53,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 215 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 11,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007322
2012341
2017355
2023387

Profil du logement

Résidences principales85,1 % · 2023
Résidences secondaires11,2 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025392297 837 €760 €271 015 €456 424 €71 795 €
2024388246 902 €636 €271 428 €52 216 €84 042 €
2023391270 683 €692 €263 859 €71 741 €93 477 €
2022364295 870 €813 €254 642 €292 653 €75 906 €
2021366172 669 €472 €254 320 €240 979 €36 451 €
2020369194 304 €527 €249 639 €17 019 €32 510 €
2019369216 835 €588 €244 693 €79 843 €17 206 €
2018369245 836 €666 €259 489 €119 635 €51 420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Journans

Audience récurrente

Suivre Journans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.