Accueil › Communes › Oppy

Finances de Oppy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence388habitantsINSEE : 418 (2023)
Dette totale101 k€-20,5%259 € / hab.
Dépenses de fonctionnement258 k€665 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-75,0%76 € / hab.
Capacité de désendettement18,6années
Dette sur 5 ans-55,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14607 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€14 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oppy ?

En 2025, Oppy affiche un encours de dette de 101 k€, soit 259 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 258 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oppy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOppyMoyenne du groupe
Dette / habitant259 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.665 €794 €
Équipement / habitant76 €453 €
Capacité de désendettement18,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement263 536 €
Dépenses de fonctionnement258 133 €
Frais de personnel98 827 €
Charges financières4 404 €
Épargne brute5 403 €
Épargne nette-20 581 €
Recettes d’investissement21 902 €
Dépenses d’investissement55 500 €
Dépenses d’équipement29 516 €
Annuité de la dette30 388 €
Encours de dette100 649 €
Impôts et taxes205 598 €
DGF32 724 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oppy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population418INSEE · 2023
Densité86,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 050 €INSEE · 2023
Logements206INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oppy compte 418 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 86 habitants par km².

Le parc de logements comprend 206 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 050 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oppy diminue de 55,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 206 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007383
2012373
2017399
2023418

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025388100 649 €259 €258 133 €29 516 €5 403 €
2024388126 633 €326 €252 915 €118 217 €24 405 €
2023392151 943 €388 €234 417 €198 556 €38 344 €
2022397176 600 €445 €235 388 €75 850 €23 243 €
2021403200 625 €498 €214 185 €119 038 €47 673 €
2020408224 037 €549 €203 966 €50 826 €39 173 €
2019416246 856 €593 €176 492 €247 929 €81 927 €
2018412204 956 €497 €173 498 €19 571 €67 129 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oppy

Audience récurrente

Suivre Oppy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.