Accueil › Communes › Ozon

Finances de Ozon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence388habitantsINSEE : 382 (2023)
Dette totale77 k€-85,8%198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement299 k€771 € / hab.
Dépenses d’équipement246 k€+97,3%633 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-87,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15958 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ozon ?

En 2025, Ozon affiche un encours de dette de 77 k€, soit 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 85,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -87,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 299 k€ et les dépenses d’équipement à 246 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ozon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOzonMoyenne du groupe
Dette / habitant198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.771 €794 €
Équipement / habitant633 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement383 860 €
Dépenses de fonctionnement299 248 €
Frais de personnel144 927 €
Charges financières1 836 €
Épargne brute84 612 €
Épargne nette59 494 €
Recettes d’investissement13 526 €
Dépenses d’investissement270 854 €
Dépenses d’équipement245 736 €
Annuité de la dette26 954 €
Encours de dette76 976 €
Impôts et taxes270 249 €
DGF13 038 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ozon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population382INSEE · 2023
Densité45,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 590 €INSEE · 2023
Logements193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ozon compte 382 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 193 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 590 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ozon diminue de 87,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 193 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007341
2012383
2017398
2023382

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202538876 976 €198 €299 248 €245 736 €84 612 €
2024385542 919 €1 410 €291 110 €124 573 €82 302 €
2023381519 043 €1 362 €277 829 €97 508 €79 654 €
2022382549 673 €1 439 €263 579 €114 864 €58 030 €
2021391580 429 €1 484 €249 855 €125 489 €47 117 €
2020400610 727 €1 527 €222 334 €79 529 €81 978 €
2019417635 300 €1 524 €224 554 €599 454 €67 340 €
2018414319 272 €771 €224 928 €371 633 €59 854 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ozon

Audience récurrente

Suivre Ozon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.