Accueil › Communes › Olloix

Finances de Olloix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale132 k€-13,2%395 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€778 € / hab.
Dépenses d’équipement111 k€+176,0%333 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-35,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11845 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Olloix ?

En 2025, Olloix affiche un encours de dette de 132 k€, soit 395 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 111 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Olloix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOlloixMoyenne du groupe
Dette / habitant395 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.778 €794 €
Équipement / habitant333 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement310 785 €
Dépenses de fonctionnement259 082 €
Frais de personnel80 684 €
Charges financières2 194 €
Épargne brute51 704 €
Épargne nette30 468 €
Recettes d’investissement64 518 €
Dépenses d’investissement142 096 €
Dépenses d’équipement110 775 €
Annuité de la dette23 430 €
Encours de dette131 659 €
Impôts et taxes131 694 €
DGF95 753 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Olloix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité27,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 730 €INSEE · 2023
Logements215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Olloix compte 331 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 215 logements, 14,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 93,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 730 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Olloix diminue de 35,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 215 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 14,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007297
2012316
2017315
2023331

Profil du logement

Résidences principales73,5 % · 2023
Résidences secondaires14,9 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires93,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025333131 659 €395 €259 082 €110 775 €51 704 €
2024326151 744 €465 €249 873 €40 135 €58 729 €
2023321171 806 €535 €237 544 €85 292 €66 778 €
2022323191 627 €593 €211 062 €76 070 €54 955 €
2021323211 209 €654 €205 027 €90 511 €43 262 €
2020324203 195 €627 €267 999 €14 237 €22 939 €
2019325305 559 €940 €268 187 €33 875 €20 284 €
2018326322 130 €988 €262 812 €510 957 €18 827 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Olloix

Audience récurrente

Suivre Olloix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.