Accueil › Communes › Oissy

Finances de Oissy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence212habitantsINSEE : 206 (2023)
Dette totale105 k€-3,4%495 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€554 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€-82,3%310 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10163 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oissy ?

En 2025, Oissy affiche un encours de dette de 105 k€, soit 495 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oissy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOissyMoyenne du groupe
Dette / habitant495 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.554 €794 €
Équipement / habitant310 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 361 €
Dépenses de fonctionnement117 437 €
Frais de personnel31 077 €
Charges financières1 765 €
Épargne brute21 924 €
Épargne nette18 249 €
Recettes d’investissement28 774 €
Dépenses d’investissement69 396 €
Dépenses d’équipement65 721 €
Annuité de la dette5 440 €
Encours de dette104 996 €
Impôts et taxes69 516 €
DGF35 742 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oissy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population206INSEE · 2023
Densité37,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 750 €INSEE · 2023
Logements96INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oissy compte 206 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 96 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 750 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 96 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007232
2012236
2017221
2023206

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025212104 996 €495 €117 437 €65 721 €21 924 €
2024211108 671 €515 €239 352 €371 449 €11 302 €
20232140 €0 €89 095 €88 485 €34 703 €
20222150 €0 €78 987 €7 791 €44 254 €
20212200 €0 €83 564 €29 038 €37 062 €
20202240 €0 €75 019 €1 958 €37 228 €
20192280 €0 €71 293 €25 611 €41 540 €
20182300 €0 €75 657 €8 165 €31 915 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oissy

Audience récurrente

Suivre Oissy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.