Accueil › Communes › Ognolles

Finances de Ognolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence291habitantsINSEE : 285 (2023)
Dette totale202 k€-10,8%695 € / hab.
Dépenses de fonctionnement137 k€470 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-8,4%32 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7500 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ognolles ?

En 2025, Ognolles affiche un encours de dette de 202 k€, soit 695 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 137 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ognolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOgnollesMoyenne du groupe
Dette / habitant695 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.470 €794 €
Équipement / habitant32 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement207 811 €
Dépenses de fonctionnement136 808 €
Frais de personnel22 130 €
Charges financières3 692 €
Épargne brute71 003 €
Épargne nette46 469 €
Recettes d’investissement782 €
Dépenses d’investissement33 750 €
Dépenses d’équipement9 216 €
Annuité de la dette28 225 €
Encours de dette202 243 €
Impôts et taxes111 047 €
DGF61 555 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ognolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population285INSEE · 2023
Densité42,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 640 €INSEE · 2023
Logements118INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ognolles compte 285 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 118 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 640 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ognolles diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 118 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012309
2017287
2023285

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025291202 243 €695 €136 808 €9 216 €71 003 €
2024290226 777 €782 €170 310 €10 066 €39 526 €
2023292250 903 €859 €157 190 €3 830 €58 975 €
2022290274 639 €947 €160 923 €115 344 €41 934 €
2021290287 017 €990 €155 494 €7 500 €43 209 €
2020293419 188 €1 431 €145 328 €16 585 €51 364 €
2019295431 156 €1 462 €190 297 €759 238 €-7 574 €
20183040 €0 €138 697 €72 359 €40 219 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ognolles

Audience récurrente

Suivre Ognolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.