Accueil › Communes › Margerides

Finances de Margerides

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence291habitantsINSEE : 271 (2023)
Dette totale212 k€-1,7%730 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€891 € / hab.
Dépenses d’équipement84 k€+291,8%290 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans+24,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7092 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Margerides ?

En 2025, Margerides affiche un encours de dette de 212 k€, soit 730 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 84 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Margerides face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMargeridesMoyenne du groupe
Dette / habitant730 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.891 €794 €
Équipement / habitant290 €453 €
Capacité de désendettement7,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement289 123 €
Dépenses de fonctionnement259 226 €
Frais de personnel104 018 €
Charges financières2 223 €
Épargne brute29 897 €
Épargne nette10 888 €
Recettes d’investissement43 323 €
Dépenses d’investissement103 383 €
Dépenses d’équipement84 373 €
Annuité de la dette21 232 €
Encours de dette212 468 €
Impôts et taxes131 020 €
DGF64 779 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Margerides

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population271INSEE · 2023
Densité23,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 570 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Margerides compte 271 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 25,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,9 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 570 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Margerides augmente de 24,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 13,9 % ; résidences secondaires 25,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007250
2012277
2017305
2023271

Profil du logement

Résidences principales61,1 % · 2023
Résidences secondaires25,0 % · 2023
Logements vacants13,9 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025291212 468 €730 €259 226 €84 373 €29 897 €
2024304216 247 €711 €261 039 €21 533 €24 886 €
2023315128 603 €408 €257 261 €80 683 €14 004 €
2022313133 586 €427 €224 538 €59 419 €45 058 €
2021310152 508 €492 €212 662 €73 692 €32 042 €
2020311171 409 €551 €203 710 €69 849 €31 706 €
2019305190 290 €624 €206 753 €28 677 €42 219 €
2018297209 150 €704 €237 908 €271 696 €12 111 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Margerides

Audience récurrente

Suivre Margerides

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.