Accueil › Communes › Oëlleville

Finances de Oëlleville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 266 (2023)
Dette totale130 k€-8,0%468 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€421 € / hab.
Dépenses d’équipement718 k€+179,7%2 592 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+12 460,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10584 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€283 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Oëlleville ?

En 2025, Oëlleville affiche un encours de dette de 130 k€, soit 468 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12 460,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 718 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Oëlleville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOëllevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant468 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.421 €794 €
Équipement / habitant2 592 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement195 142 €
Dépenses de fonctionnement116 677 €
Frais de personnel27 152 €
Charges financières5 184 €
Épargne brute78 464 €
Épargne nette66 725 €
Recettes d’investissement415 233 €
Dépenses d’investissement765 008 €
Dépenses d’équipement717 892 €
Annuité de la dette16 923 €
Encours de dette129 748 €
Impôts et taxes71 423 €
DGF57 730 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Oëlleville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population266INSEE · 2023
Densité26,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 310 €INSEE · 2023
Logements143INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,5 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Oëlleville compte 266 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 143 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 74,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 310 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Oëlleville augmente de 12 460,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 143 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007295
2012281
2017306
2023266

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires74,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025277129 748 €468 €116 677 €717 892 €78 464 €
2024290141 067 €486 €124 255 €256 689 €64 277 €
20233041 067 €4 €105 635 €47 616 €81 336 €
20223171 044 €3 €173 328 €52 994 €-501 €
20213131 044 €3 €110 289 €30 062 €60 656 €
20203111 033 €3 €109 398 €110 988 €46 609 €
20193051 028 €3 €121 553 €23 811 €47 037 €
20182971 028 €3 €97 576 €36 990 €51 551 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Oëlleville

Audience récurrente

Suivre Oëlleville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.