Accueil › Communes › Morvilliers

Finances de Morvilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 273 (2023)
Dette totale451 k€-13,3%1 630 € / hab.
Dépenses de fonctionnement433 k€1 564 € / hab.
Dépenses d’équipement723 k€-32,2%2 611 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2227 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute460 k€1 661 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morvilliers ?

En 2025, Morvilliers affiche un encours de dette de 451 k€, soit 1 630 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 433 k€ et les dépenses d’équipement à 723 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 460 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morvilliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorvilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant1 630 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 564 €794 €
Équipement / habitant2 611 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement893 464 €
Dépenses de fonctionnement433 277 €
Frais de personnel41 765 €
Charges financières15 892 €
Épargne brute460 187 €
Épargne nette388 734 €
Recettes d’investissement352 285 €
Dépenses d’investissement831 877 €
Dépenses d’équipement723 266 €
Annuité de la dette87 345 €
Encours de dette451 481 €
Impôts et taxes43 989 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morvilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population273INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 820 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morvilliers compte 273 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 12,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 820 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morvilliers reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 12,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012312
2017300
2023273

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires12,3 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025277451 481 €1 630 €433 277 €723 266 €460 187 €
2024279520 534 €1 866 €283 733 €1 067 102 €396 686 €
2023284272 234 €959 €208 953 €235 417 €263 484 €
2022290326 830 €1 127 €194 663 €257 437 €317 196 €
2021299390 034 €1 304 €223 817 €75 343 €166 451 €
2020307451 619 €1 471 €224 212 €327 266 €261 456 €
2019317512 658 €1 617 €216 299 €77 038 €555 389 €
2018317572 653 €1 806 €235 285 €69 972 €218 136 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morvilliers

Audience récurrente

Suivre Morvilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.