Accueil › Communes › Nuzéjouls

Finances de Nuzéjouls

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence354habitantsINSEE : 352 (2023)
Dette totale193 k€-19,9%545 € / hab.
Dépenses de fonctionnement271 k€765 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-80,6%32 € / hab.
Capacité de désendettement9,1années
Dette sur 5 ans+12,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9399 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€60 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nuzéjouls ?

En 2025, Nuzéjouls affiche un encours de dette de 193 k€, soit 545 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 271 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nuzéjouls face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNuzéjoulsMoyenne du groupe
Dette / habitant545 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.765 €794 €
Équipement / habitant32 €453 €
Capacité de désendettement9,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement292 093 €
Dépenses de fonctionnement270 841 €
Frais de personnel115 914 €
Charges financières5 165 €
Épargne brute21 252 €
Épargne nette-27 170 €
Recettes d’investissement27 914 €
Dépenses d’investissement59 696 €
Dépenses d’équipement11 274 €
Annuité de la dette53 587 €
Encours de dette192 883 €
Impôts et taxes151 454 €
DGF57 606 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nuzéjouls

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population352INSEE · 2023
Densité74,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nuzéjouls compte 352 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 74 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 11,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nuzéjouls augmente de 12,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 11,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007313
2012354
2017372
2023352

Profil du logement

Résidences principales82,6 % · 2023
Résidences secondaires11,2 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025354192 883 €545 €270 841 €11 274 €21 252 €
2024356240 798 €676 €278 035 €58 236 €14 675 €
2023359354 046 €986 €259 413 €80 891 €28 013 €
2022355272 075 €766 €239 466 €111 185 €44 033 €
2021365168 152 €461 €222 757 €78 420 €41 656 €
2020374171 634 €459 €214 636 €47 489 €47 657 €
2019390195 327 €501 €243 300 €52 211 €17 783 €
2018388246 726 €636 €240 631 €38 889 €66 577 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nuzéjouls

Audience récurrente

Suivre Nuzéjouls

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.