Accueil › Communes › La Capelle-Balaguier

Finances de La Capelle-Balaguier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence354habitantsINSEE : 346 (2023)
Dette totale199 k€-7,1%561 € / hab.
Dépenses de fonctionnement183 k€516 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€+244,3%150 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+12,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9176 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Capelle-Balaguier ?

En 2025, La Capelle-Balaguier affiche un encours de dette de 199 k€, soit 561 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 183 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Capelle-Balaguier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Capelle-BalaguierMoyenne du groupe
Dette / habitant561 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.516 €794 €
Équipement / habitant150 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement229 263 €
Dépenses de fonctionnement182 701 €
Frais de personnel76 557 €
Charges financières824 €
Épargne brute46 562 €
Épargne nette31 411 €
Recettes d’investissement14 625 €
Dépenses d’investissement68 281 €
Dépenses d’équipement53 130 €
Annuité de la dette15 975 €
Encours de dette198 621 €
Impôts et taxes88 507 €
DGF81 606 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Capelle-Balaguier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population346INSEE · 2023
Densité25,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Capelle-Balaguier compte 346 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Capelle-Balaguier augmente de 12,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007281
2012289
2017306
2023346

Profil du logement

Résidences principales73,7 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025354198 621 €561 €182 701 €53 130 €46 562 €
2024348213 772 €614 €188 470 €15 430 €55 942 €
2023343228 766 €667 €166 633 €46 550 €91 523 €
2022333270 952 €814 €210 595 €80 428 €-13 648 €
2021323285 539 €884 €216 135 €61 521 €1 078 €
2020314176 500 €562 €133 590 €28 676 €39 450 €
2019315182 573 €580 €131 401 €429 762 €50 703 €
201831838 534 €121 €119 888 €79 497 €58 412 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Capelle-Balaguier

Audience récurrente

Suivre La Capelle-Balaguier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.