Accueil › Communes › Noyelles-Godault

Finances de Noyelles-Godault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 975habitantsINSEE : 5 994 (2023)
Dette totale4,8 M€-12,7%807 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,6 M€1 272 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+101,5%239 € / hab.
Capacité de désendettement19,9années
Dette sur 5 ans+105,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.544 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute242 k€40 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Noyelles-Godault ?

En 2025, Noyelles-Godault affiche un encours de dette de 4,8 M€, soit 807 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +105,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 242 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Noyelles-Godault face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNoyelles-GodaultMoyenne du groupe
Dette / habitant807 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 272 €1 147 €
Équipement / habitant239 €468 €
Capacité de désendettement19,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 841 849 €
Dépenses de fonctionnement7 600 131 €
Frais de personnel4 477 714 €
Charges financières103 047 €
Épargne brute241 718 €
Épargne nette-559 829 €
Recettes d’investissement1 508 942 €
Dépenses d’investissement2 996 735 €
Dépenses d’équipement1 425 188 €
Annuité de la dette904 595 €
Encours de dette4 821 953 €
Impôts et taxes6 123 072 €
DGF487 303 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Noyelles-Godault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 994INSEE · 2023
Densité1 099,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 450 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté24,0 %INSEE · 2023
Logements2 678INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires44,9 %INSEE · 2023
Établissements299INSEE · 2024
Naissances61INSEE · 2025
Décès66INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Noyelles-Godault compte 5 994 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 100 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 678 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 44,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 450 € en 2023 et un taux de pauvreté de 24,0 % en 2023.

Le territoire compte 299 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Noyelles-Godault augmente de 105,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 450 € ; taux de pauvreté 24,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 678 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 186
20125 117
20175 973
20235 994

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires44,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 9754 821 953 €807 €7 600 131 €1 425 188 €241 718 €
20245 9355 523 500 €931 €7 389 793 €707 266 €460 856 €
20235 8926 300 048 €1 069 €7 102 189 €3 890 601 €395 405 €
20225 8051 588 546 €274 €6 745 573 €1 028 405 €890 052 €
20215 8611 974 899 €337 €6 560 484 €1 371 352 €410 697 €
20206 0072 351 320 €391 €5 678 909 €865 708 €1 202 970 €
20195 9562 719 788 €457 €5 884 960 €1 206 917 €1 113 767 €
20185 7383 090 440 €539 €6 030 181 €597 260 €775 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Noyelles-Godault

Audience récurrente

Suivre Noyelles-Godault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.