Accueil › Communes › Gond-Pontouvre

Finances de Gond-Pontouvre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 979habitantsINSEE : 5 862 (2023)
Dette totale1,4 M€+22,7%228 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,9 M€985 € / hab.
Dépenses d’équipement3,7 M€-15,1%613 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-34,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1099 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€251 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gond-Pontouvre ?

En 2025, Gond-Pontouvre affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 228 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 22,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,9 M€ et les dépenses d’équipement à 3,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gond-Pontouvre face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGond-PontouvreMoyenne du groupe
Dette / habitant228 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.985 €1 147 €
Équipement / habitant613 €468 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 385 483 €
Dépenses de fonctionnement5 886 687 €
Frais de personnel3 294 433 €
Charges financières27 397 €
Épargne brute1 498 796 €
Épargne nette1 251 402 €
Recettes d’investissement1 667 730 €
Dépenses d’investissement4 056 690 €
Dépenses d’équipement3 666 062 €
Annuité de la dette274 791 €
Encours de dette1 364 877 €
Impôts et taxes5 845 932 €
DGF445 444 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gond-Pontouvre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 862INSEE · 2023
Densité786,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 360 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements3 339INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,5 %INSEE · 2023
Établissements290INSEE · 2024
Naissances60INSEE · 2025
Décès90INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gond-Pontouvre compte 5 862 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 787 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 339 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 56,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 360 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 290 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gond-Pontouvre diminue de 34,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 360 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 339 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 044
20125 892
20176 010
20235 862

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires56,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 9791 364 877 €228 €5 886 687 €3 666 062 €1 498 796 €
20246 0471 112 271 €184 €6 241 095 €4 319 623 €855 933 €
20236 1161 416 898 €232 €5 883 121 €1 501 800 €1 013 917 €
20226 2341 736 832 €279 €5 511 143 €826 156 €1 106 000 €
20216 1712 058 490 €334 €5 375 466 €1 350 710 €758 516 €
20206 1242 071 693 €338 €5 060 699 €1 483 163 €854 278 €
20196 1782 368 598 €383 €6 021 336 €1 375 225 €-57 136 €
20186 1342 187 039 €357 €4 967 392 €255 011 €886 914 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gond-Pontouvre

Audience récurrente

Suivre Gond-Pontouvre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.