Accueil › Communes › Noulens

Finances de Noulens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence102habitantsINSEE : 100 (2023)
Dette totale37 k€+115,2%362 € / hab.
Dépenses de fonctionnement88 k€859 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€+3 740,9%402 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+0,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12501 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€191 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Noulens ?

En 2025, Noulens affiche un encours de dette de 37 k€, soit 362 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 115,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 88 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Noulens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNoulensMoyenne du groupe
Dette / habitant362 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.859 €794 €
Équipement / habitant402 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement107 098 €
Dépenses de fonctionnement87 572 €
Frais de personnel20 014 €
Charges financières467 €
Épargne brute19 525 €
Épargne nette14 281 €
Recettes d’investissement25 175 €
Dépenses d’investissement46 265 €
Dépenses d’équipement41 021 €
Annuité de la dette5 711 €
Encours de dette36 907 €
Impôts et taxes54 171 €
DGF39 386 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Noulens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population100INSEE · 2023
Densité17,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Logements71INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Noulens compte 100 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 71 logements, 16,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 97,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Noulens reste presque stable de 0,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 71 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 16,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200799
201299
2017104
2023100

Profil du logement

Résidences principales71,4 % · 2023
Résidences secondaires16,3 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires97,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510236 907 €362 €87 572 €41 021 €19 525 €
202410217 151 €168 €73 185 €1 068 €33 199 €
202310122 245 €220 €71 013 €2 935 €33 772 €
202210127 193 €269 €74 950 €1 530 €26 148 €
202110232 002 €314 €69 072 €1 183 €32 789 €
202010436 676 €353 €67 191 €2 714 €26 178 €
201910941 219 €378 €73 657 €19 310 €18 455 €
201810945 637 €419 €64 479 €2 242 €22 446 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Noulens

Audience récurrente

Suivre Noulens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.