Accueil › Communes › Nod-sur-Seine

Finances de Nod-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 204 (2023)
Dette totale800 €+100,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement208 k€988 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-77,9%7 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-35,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22161 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€78 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nod-sur-Seine ?

En 2025, Nod-sur-Seine affiche un encours de dette de 800 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 100,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 208 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nod-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNod-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.988 €794 €
Équipement / habitant7 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement223 888 €
Dépenses de fonctionnement207 565 €
Frais de personnel19 339 €
Charges financières0 €
Épargne brute16 323 €
Épargne nette16 323 €
Recettes d’investissement-3 249 €
Dépenses d’investissement1 448 €
Dépenses d’équipement1 448 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette800 €
Impôts et taxes100 573 €
DGF23 859 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nod-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population204INSEE · 2023
Densité8,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 170 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nod-sur-Seine compte 204 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,4 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 170 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nod-sur-Seine diminue de 35,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 15,4 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012234
2017210
2023204

Profil du logement

Résidences principales77,2 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants15,4 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025210800 €4 €207 565 €1 448 €16 323 €
2024208400 €2 €177 719 €6 539 €63 189 €
2023205400 €2 €178 965 €42 185 €25 028 €
2022207100 €0 €182 300 €148 013 €46 553 €
2021213100 €0 €175 343 €1 079 €-18 514 €
20202201 249 €6 €146 027 €20 909 €37 132 €
20192251 249 €6 €169 068 €26 765 €-5 108 €
20182301 149 €5 €138 371 €977 €32 510 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nod-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Nod-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.