Accueil › Communes › Névian

Finances de Névian

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 312habitantsINSEE : 1 286 (2023)
Dette totale916 k€-13,9%698 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€905 € / hab.
Dépenses d’équipement492 k€-70,1%375 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-15,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3032 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute389 k€296 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Névian ?

En 2025, Névian affiche un encours de dette de 916 k€, soit 698 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 492 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 389 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Névian face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNévianMoyenne du groupe
Dette / habitant698 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.905 €918 €
Équipement / habitant375 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 575 713 €
Dépenses de fonctionnement1 186 844 €
Frais de personnel605 521 €
Charges financières34 885 €
Épargne brute388 869 €
Épargne nette241 525 €
Recettes d’investissement374 595 €
Dépenses d’investissement638 914 €
Dépenses d’équipement491 569 €
Annuité de la dette182 230 €
Encours de dette915 509 €
Impôts et taxes816 303 €
DGF243 638 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Névian

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 286INSEE · 2023
Densité90,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 400 €INSEE · 2023
Logements673INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Névian compte 1 286 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 90 habitants par km².

Le parc de logements comprend 673 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 400 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Névian diminue de 15,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 673 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 303
20121 276
20171 301
20231 286

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 312915 509 €698 €1 186 844 €491 569 €388 869 €
20241 3091 062 854 €812 €1 116 118 €1 645 059 €189 372 €
20231 310652 053 €498 €1 043 565 €267 583 €276 435 €
20221 321781 543 €592 €915 438 €461 644 €291 351 €
20211 331935 540 €703 €824 774 €720 604 €255 733 €
20201 3341 085 500 €814 €820 694 €212 742 €264 460 €
20191 3231 238 475 €936 €810 726 €597 173 €266 085 €
20181 3121 335 549 €1 018 €898 717 €193 627 €179 788 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Névian

Audience récurrente

Suivre Névian

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.