Accueil › Communes › Capvern

Finances de Capvern

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 312habitantsINSEE : 1 298 (2023)
Dette totale2,2 M€-29,2%1 695 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,8 M€2 903 € / hab.
Dépenses d’équipement272 k€-56,1%207 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-1,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.469 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute657 k€500 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Capvern ?

En 2025, Capvern affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 1 695 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,8 M€ et les dépenses d’équipement à 272 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 657 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Capvern face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCapvernMoyenne du groupe
Dette / habitant1 695 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 903 €918 €
Équipement / habitant207 €445 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 464 800 €
Dépenses de fonctionnement3 808 173 €
Frais de personnel1 408 564 €
Charges financières72 043 €
Épargne brute656 628 €
Épargne nette-260 121 €
Recettes d’investissement820 626 €
Dépenses d’investissement1 389 293 €
Dépenses d’équipement271 557 €
Annuité de la dette988 792 €
Encours de dette2 223 923 €
Impôts et taxes1 702 754 €
DGF397 972 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Capvern

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 298INSEE · 2023
Densité59,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 980 €INSEE · 2023
Logements1 119INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,5 %INSEE · 2023
Établissements62INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Capvern compte 1 298 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 119 logements, 36,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 73,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 980 € en 2023.

Le territoire compte 62 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Capvern diminue de 1,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 119 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 36,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 257
20121 287
20171 285
20231 298

Profil du logement

Résidences principales59,5 % · 2023
Résidences secondaires36,3 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires73,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3122 223 923 €1 695 €3 808 173 €271 557 €656 628 €
20241 2903 140 672 €2 435 €3 929 824 €618 350 €635 961 €
20231 2893 857 763 €2 993 €3 748 190 €2 842 448 €637 876 €
20221 2902 212 672 €1 715 €3 144 602 €623 182 €736 918 €
20211 2932 061 682 €1 594 €2 945 322 €551 153 €837 329 €
20201 3112 258 698 €1 723 €2 905 059 €1 517 811 €394 331 €
20191 3301 992 502 €1 498 €2 703 604 €850 213 €869 937 €
20181 3602 206 276 €1 622 €2 788 836 €259 521 €637 120 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Capvern

Audience récurrente

Suivre Capvern

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.