Accueil › Communes › Neuville-sous-Montreuil

Finances de Neuville-sous-Montreuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence638habitantsINSEE : 618 (2023)
Dette totale125 k€-7,0%196 € / hab.
Dépenses de fonctionnement269 k€421 € / hab.
Dépenses d’équipement292 k€+552,9%458 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-27,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15996 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuville-sous-Montreuil ?

En 2025, Neuville-sous-Montreuil affiche un encours de dette de 125 k€, soit 196 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 269 k€ et les dépenses d’équipement à 292 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuville-sous-Montreuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuville-sous-MontreuilMoyenne du groupe
Dette / habitant196 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.421 €794 €
Équipement / habitant458 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement363 162 €
Dépenses de fonctionnement268 887 €
Frais de personnel127 168 €
Charges financières5 116 €
Épargne brute94 275 €
Épargne nette84 813 €
Recettes d’investissement158 327 €
Dépenses d’investissement301 953 €
Dépenses d’équipement292 491 €
Annuité de la dette14 578 €
Encours de dette125 261 €
Impôts et taxes200 889 €
DGF143 724 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuville-sous-Montreuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population618INSEE · 2023
Densité70,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 310 €INSEE · 2023
Logements347INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,0 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuville-sous-Montreuil compte 618 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 347 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 52,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 310 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuville-sous-Montreuil diminue de 27,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 347 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007673
2012660
2017650
2023618

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires52,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025638125 261 €196 €268 887 €292 491 €94 275 €
2024658134 723 €205 €327 441 €44 798 €41 527 €
2023659144 067 €219 €292 536 €107 465 €70 505 €
2022658153 601 €233 €251 546 €49 299 €100 595 €
2021655163 055 €249 €247 961 €45 001 €83 905 €
2020659172 428 €262 €268 089 €21 420 €54 313 €
2019668209 096 €313 €320 631 €191 254 €9 983 €
2018677334 212 €494 €248 408 €87 841 €81 375 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuville-sous-Montreuil

Audience récurrente

Suivre Neuville-sous-Montreuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.