Accueil › Communes › Bouranton

Finances de Bouranton

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence638habitantsINSEE : 633 (2023)
Dette totale124 k€-21,0%194 € / hab.
Dépenses de fonctionnement304 k€477 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+41,0%62 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-75,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16037 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouranton ?

En 2025, Bouranton affiche un encours de dette de 124 k€, soit 194 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -75,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 304 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouranton face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBourantonMoyenne du groupe
Dette / habitant194 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.477 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement388 581 €
Dépenses de fonctionnement304 499 €
Frais de personnel76 041 €
Charges financières2 364 €
Épargne brute84 082 €
Épargne nette51 023 €
Recettes d’investissement12 374 €
Dépenses d’investissement138 710 €
Dépenses d’équipement39 635 €
Annuité de la dette35 423 €
Encours de dette124 061 €
Impôts et taxes307 711 €
DGF45 144 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouranton

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population633INSEE · 2023
Densité77,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 890 €INSEE · 2023
Logements264INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouranton compte 633 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 78 habitants par km².

Le parc de logements comprend 264 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,4 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 890 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouranton diminue de 75,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 264 logements ; vacance 1,4 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007498
2012534
2017572
2023633

Profil du logement

Résidences principales98,6 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants1,4 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025638124 061 €194 €304 499 €39 635 €84 082 €
2024624157 120 €252 €280 243 €28 107 €159 699 €
2023612189 574 €310 €264 431 €57 287 €93 767 €
2022603225 603 €374 €303 638 €17 411 €143 177 €
2021585453 712 €776 €378 006 €13 878 €108 798 €
2020582499 409 €858 €431 128 €464 745 €76 190 €
2019580442 983 €764 €400 990 €153 001 €100 017 €
2018578486 652 €842 €384 214 €176 168 €114 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouranton

Audience récurrente

Suivre Bouranton

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.