Accueil › Communes › Néac

Finances de Néac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence333habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale600 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement423 k€1 270 € / hab.
Dépenses d’équipement67 k€+5,9%201 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-97,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22844 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Néac ?

En 2025, Néac affiche un encours de dette de 600 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 423 k€ et les dépenses d’équipement à 67 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Néac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNéacMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 270 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement426 547 €
Dépenses de fonctionnement422 951 €
Frais de personnel169 976 €
Charges financières0 €
Épargne brute3 595 €
Épargne nette3 595 €
Recettes d’investissement11 559 €
Dépenses d’investissement66 981 €
Dépenses d’équipement66 981 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette600 €
Impôts et taxes352 531 €
DGF12 236 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Néac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité48,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 610 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,5 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Néac compte 331 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,1 % de logements vacants, 62,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 610 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Néac diminue de 97,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 21,1 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007407
2012392
2017386
2023331

Profil du logement

Résidences principales70,8 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants21,1 % · 2023
Propriétaires62,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025333600 €2 €422 951 €66 981 €3 595 €
2024339600 €2 €371 562 €63 239 €75 178 €
2023350600 €2 €360 621 €50 895 €87 994 €
2022356600 €2 €376 223 €78 956 €68 803 €
2021377500 €1 €370 261 €48 889 €43 102 €
202039821 929 €55 €328 929 €69 036 €73 983 €
201941543 357 €104 €372 828 €3 058 €30 324 €
201841364 786 €157 €387 578 €51 972 €15 923 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Néac

Audience récurrente

Suivre Néac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.