Accueil › Communes › Navilly

Finances de Navilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence415habitantsINSEE : 424 (2023)
Dette totale68 k€-22,9%163 € / hab.
Dépenses de fonctionnement289 k€697 € / hab.
Dépenses d’équipement155 k€+68,3%373 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-57,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16759 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute111 k€268 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Navilly ?

En 2025, Navilly affiche un encours de dette de 68 k€, soit 163 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 289 k€ et les dépenses d’équipement à 155 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 111 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Navilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNavillyMoyenne du groupe
Dette / habitant163 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.697 €794 €
Équipement / habitant373 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement400 251 €
Dépenses de fonctionnement289 134 €
Frais de personnel112 774 €
Charges financières3 838 €
Épargne brute111 117 €
Épargne nette90 817 €
Recettes d’investissement4 084 €
Dépenses d’investissement175 058 €
Dépenses d’équipement154 758 €
Annuité de la dette24 138 €
Encours de dette67 818 €
Impôts et taxes208 174 €
DGF52 214 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Navilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population424INSEE · 2023
Densité43,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 030 €INSEE · 2023
Logements260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Navilly compte 424 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 260 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 030 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Navilly diminue de 57,5 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 260 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007417
2012421
2017423
2023424

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541567 818 €163 €289 134 €154 758 €111 117 €
202441187 998 €214 €290 537 €91 960 €104 932 €
2023415107 422 €259 €260 390 €87 926 €116 043 €
2022419125 901 €300 €292 728 €21 214 €126 178 €
2021426142 873 €335 €273 714 €37 058 €94 629 €
2020432159 506 €369 €243 987 €90 844 €93 018 €
2019443176 126 €398 €294 497 €107 528 €46 184 €
2018443192 694 €435 €259 515 €93 640 €95 761 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Navilly

Audience récurrente

Suivre Navilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.