Accueil › Communes › Chambeire

Finances de Chambeire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence415habitantsINSEE : 420 (2023)
Dette totale360 €-96,6%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€334 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+30,1%74 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23078 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chambeire ?

En 2025, Chambeire affiche un encours de dette de 360 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 96,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chambeire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChambeireMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.334 €794 €
Équipement / habitant74 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement185 536 €
Dépenses de fonctionnement138 815 €
Frais de personnel59 932 €
Charges financières54 €
Épargne brute46 720 €
Épargne nette36 424 €
Recettes d’investissement12 625 €
Dépenses d’investissement41 166 €
Dépenses d’équipement30 870 €
Annuité de la dette10 350 €
Encours de dette360 €
Impôts et taxes99 859 €
DGF56 243 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chambeire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population420INSEE · 2023
Densité67,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 780 €INSEE · 2023
Logements165INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chambeire compte 420 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 165 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 96,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 780 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chambeire diminue de 99,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 165 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007251
2012362
2017386
2023420

Profil du logement

Résidences principales95,8 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires96,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025415360 €1 €138 815 €30 870 €46 720 €
202440710 656 €26 €160 108 €23 721 €55 110 €
202340220 866 €52 €130 333 €35 123 €37 910 €
202239630 931 €78 €116 826 €46 554 €70 471 €
202139640 671 €103 €117 293 €24 817 €30 108 €
202039050 628 €130 €133 634 €26 394 €62 078 €
201939560 501 €153 €132 577 €17 860 €2 957 €
2018400130 291 €326 €131 885 €43 881 €-5 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chambeire

Audience récurrente

Suivre Chambeire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.