Accueil › Communes › Nauviale

Finances de Nauviale

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence611habitantsINSEE : 577 (2023)
Dette totale363 k€-10,8%594 € / hab.
Dépenses de fonctionnement456 k€747 € / hab.
Dépenses d’équipement299 k€+43,3%489 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-1,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8721 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute171 k€279 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nauviale ?

En 2025, Nauviale affiche un encours de dette de 363 k€, soit 594 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 456 k€ et les dépenses d’équipement à 299 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 171 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nauviale face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNauvialeMoyenne du groupe
Dette / habitant594 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.747 €794 €
Équipement / habitant489 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement627 165 €
Dépenses de fonctionnement456 394 €
Frais de personnel214 200 €
Charges financières4 166 €
Épargne brute170 771 €
Épargne nette126 910 €
Recettes d’investissement102 598 €
Dépenses d’investissement342 614 €
Dépenses d’équipement298 753 €
Annuité de la dette48 028 €
Encours de dette362 823 €
Impôts et taxes154 224 €
DGF328 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nauviale

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population577INSEE · 2023
Densité22,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 030 €INSEE · 2023
Logements358INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nauviale compte 577 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 358 logements, 21,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 030 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nauviale diminue de 1,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 358 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 21,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007541
2012536
2017553
2023577

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires21,2 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025611362 823 €594 €456 394 €298 753 €170 771 €
2024621406 685 €655 €441 043 €208 471 €192 190 €
2023605473 697 €783 €450 182 €214 815 €164 558 €
2022603538 457 €893 €409 456 €429 388 €161 133 €
2021593304 758 €514 €416 850 €159 506 €142 399 €
2020572368 789 €645 €349 144 €141 817 €154 173 €
2019547430 052 €786 €330 099 €374 596 €164 105 €
2018528314 652 €596 €334 214 €163 243 €103 168 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nauviale

Audience récurrente

Suivre Nauviale

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.