Accueil › Communes › Champdôtre

Finances de Champdôtre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence611habitantsINSEE : 600 (2023)
Dette totale515 k€-14,0%843 € / hab.
Dépenses de fonctionnement346 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement674 k€+124,9%1 103 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+155,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6010 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champdôtre ?

En 2025, Champdôtre affiche un encours de dette de 515 k€, soit 843 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +155,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 346 k€ et les dépenses d’équipement à 674 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champdôtre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampdôtreMoyenne du groupe
Dette / habitant843 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €794 €
Équipement / habitant1 103 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement408 965 €
Dépenses de fonctionnement345 504 €
Frais de personnel147 064 €
Charges financières23 742 €
Épargne brute63 461 €
Épargne nette-321 704 €
Recettes d’investissement737 340 €
Dépenses d’investissement1 060 570 €
Dépenses d’équipement674 073 €
Annuité de la dette408 907 €
Encours de dette515 255 €
Impôts et taxes258 526 €
DGF34 578 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champdôtre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population600INSEE · 2023
Densité57,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 010 €INSEE · 2023
Logements281INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champdôtre compte 600 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 281 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 010 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champdôtre augmente de 155,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 281 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007540
2012577
2017606
2023600

Profil du logement

Résidences principales91,5 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025611515 255 €843 €345 504 €674 073 €63 461 €
2024598599 107 €1 002 €369 148 €299 663 €59 589 €
2023601433 564 €721 €321 784 €316 936 €160 046 €
2022605199 489 €330 €311 688 €66 014 €108 384 €
2021610184 664 €303 €306 587 €74 017 €71 369 €
2020614201 324 €328 €306 641 €74 511 €47 007 €
2019609217 455 €357 €285 774 €211 748 €127 459 €
2018602134 714 €224 €284 797 €228 162 €79 357 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champdôtre

Audience récurrente

Suivre Champdôtre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.