Accueil › Communes › Nanteau-sur-Lunain

Finances de Nanteau-sur-Lunain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence699habitantsINSEE : 702 (2023)
Dette totale272 k€-8,8%388 € / hab.
Dépenses de fonctionnement440 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-72,7%25 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-44,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11978 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nanteau-sur-Lunain ?

En 2025, Nanteau-sur-Lunain affiche un encours de dette de 272 k€, soit 388 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 440 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nanteau-sur-Lunain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNanteau-sur-LunainMoyenne du groupe
Dette / habitant388 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 718 €
Dépenses de fonctionnement439 713 €
Frais de personnel150 565 €
Charges financières4 507 €
Épargne brute91 005 €
Épargne nette64 206 €
Recettes d’investissement10 305 €
Dépenses d’investissement44 047 €
Dépenses d’équipement17 248 €
Annuité de la dette31 306 €
Encours de dette271 523 €
Impôts et taxes236 125 €
DGF64 075 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nanteau-sur-Lunain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population702INSEE · 2023
Densité53,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 150 €INSEE · 2023
Logements307INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nanteau-sur-Lunain compte 702 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 307 logements, 13,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 150 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nanteau-sur-Lunain diminue de 44,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 307 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 13,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007677
2012691
2017695
2023702

Profil du logement

Résidences principales78,5 % · 2023
Résidences secondaires13,2 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025699271 523 €388 €439 713 €17 248 €91 005 €
2024691297 772 €431 €537 424 €63 093 €-22 500 €
2023690323 591 €469 €481 134 €62 702 €48 948 €
2022689444 651 €645 €391 304 €97 024 €147 103 €
2021694457 409 €659 €400 936 €52 573 €102 507 €
2020699491 755 €704 €440 368 €154 270 €59 375 €
2019710531 297 €748 €410 770 €294 910 €89 446 €
2018716570 459 €797 €392 918 €157 683 €90 122 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nanteau-sur-Lunain

Audience récurrente

Suivre Nanteau-sur-Lunain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.