Accueil › Communes › Moras-en-Valloire

Finances de Moras-en-Valloire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence699habitantsINSEE : 682 (2023)
Dette totale1,0 M€+41,6%1 497 € / hab.
Dépenses de fonctionnement517 k€740 € / hab.
Dépenses d’équipement438 k€+229,3%627 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans-23,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2566 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute110 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moras-en-Valloire ?

En 2025, Moras-en-Valloire affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 1 497 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 517 k€ et les dépenses d’équipement à 438 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 110 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moras-en-Valloire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoras-en-ValloireMoyenne du groupe
Dette / habitant1 497 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.740 €794 €
Équipement / habitant627 €453 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement627 024 €
Dépenses de fonctionnement517 378 €
Frais de personnel225 043 €
Charges financières16 877 €
Épargne brute109 646 €
Épargne nette67 240 €
Recettes d’investissement460 624 €
Dépenses d’investissement483 382 €
Dépenses d’équipement437 975 €
Annuité de la dette59 283 €
Encours de dette1 046 571 €
Impôts et taxes401 565 €
DGF58 491 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moras-en-Valloire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population682INSEE · 2023
Densité79,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 470 €INSEE · 2023
Logements362INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moras-en-Valloire compte 682 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 362 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 470 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moras-en-Valloire diminue de 23,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 362 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007604
2012628
2017667
2023682

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256991 046 571 €1 497 €517 378 €437 975 €109 646 €
2024702738 977 €1 053 €515 030 €133 004 €129 084 €
2023694781 560 €1 126 €509 622 €52 200 €140 906 €
2022696793 941 €1 141 €485 334 €122 611 €52 566 €
20216931 181 347 €1 705 €440 460 €574 306 €107 679 €
20206821 366 805 €2 004 €406 248 €674 691 €135 002 €
20196731 051 295 €1 562 €431 849 €124 024 €89 457 €
20186621 111 549 €1 679 €464 868 €249 246 €61 497 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moras-en-Valloire

Audience récurrente

Suivre Moras-en-Valloire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.