Accueil › Communes › Nancray

Finances de Nancray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 330habitantsINSEE : 1 308 (2023)
Dette totale1,4 M€+7,5%1 037 € / hab.
Dépenses de fonctionnement820 k€616 € / hab.
Dépenses d’équipement169 k€-44,1%127 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-16,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1580 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute249 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nancray ?

En 2025, Nancray affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 037 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 820 k€ et les dépenses d’équipement à 169 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 249 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nancray face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNancrayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 037 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.616 €918 €
Équipement / habitant127 €445 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 069 063 €
Dépenses de fonctionnement819 903 €
Frais de personnel227 713 €
Charges financières19 136 €
Épargne brute249 160 €
Épargne nette167 629 €
Recettes d’investissement239 390 €
Dépenses d’investissement497 887 €
Dépenses d’équipement169 346 €
Annuité de la dette100 666 €
Encours de dette1 379 748 €
Impôts et taxes633 440 €
DGF96 468 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nancray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 308INSEE · 2023
Densité79,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 740 €INSEE · 2023
Logements596INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nancray compte 1 308 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 596 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 740 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nancray diminue de 16,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 596 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 193
20121 268
20171 260
20231 308

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3301 379 748 €1 037 €819 903 €169 346 €249 160 €
20241 3161 283 278 €975 €745 710 €302 719 €215 519 €
20231 3041 375 343 €1 055 €818 612 €229 409 €295 312 €
20221 2881 466 191 €1 138 €903 681 €57 772 €379 192 €
20211 2861 555 847 €1 210 €859 266 €84 398 €321 457 €
20201 2891 650 609 €1 281 €695 274 €69 330 €177 775 €
20191 2881 783 181 €1 384 €650 560 €386 588 €293 750 €
20181 3041 915 258 €1 469 €685 193 €109 170 €114 361 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nancray

Audience récurrente

Suivre Nancray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.