Accueil › Communes › Bésayes

Finances de Bésayes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 330habitantsINSEE : 1 370 (2023)
Dette totale469 k€-10,9%353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement906 k€681 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€-62,2%53 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-37,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5625 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute159 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bésayes ?

En 2025, Bésayes affiche un encours de dette de 469 k€, soit 353 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 906 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 159 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bésayes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBésayesMoyenne du groupe
Dette / habitant353 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.681 €918 €
Équipement / habitant53 €445 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 065 114 €
Dépenses de fonctionnement905 657 €
Frais de personnel511 555 €
Charges financières22 366 €
Épargne brute159 457 €
Épargne nette101 990 €
Recettes d’investissement85 268 €
Dépenses d’investissement174 310 €
Dépenses d’équipement70 154 €
Annuité de la dette79 833 €
Encours de dette469 217 €
Impôts et taxes680 484 €
DGF57 364 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bésayes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 370INSEE · 2023
Densité143,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 410 €INSEE · 2023
Logements591INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bésayes compte 1 370 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 144 habitants par km².

Le parc de logements comprend 591 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 410 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bésayes diminue de 37,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 591 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007996
20121 138
20171 221
20231 370

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 330469 217 €353 €905 657 €70 154 €159 457 €
20241 287526 684 €409 €966 575 €185 691 €51 538 €
20231 286581 868 €452 €805 396 €143 147 €191 346 €
20221 287637 231 €495 €778 678 €262 675 €29 745 €
20211 274693 416 €544 €752 344 €210 916 €63 464 €
20201 256750 304 €597 €668 578 €341 067 €102 192 €
20191 239805 203 €650 €659 925 €60 060 €45 614 €
20181 219757 555 €621 €654 877 €136 495 €16 686 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bésayes

Audience récurrente

Suivre Bésayes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.