Accueil › Communes › Murville

Finances de Murville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence242habitantsINSEE : 239 (2023)
Dette totale264 k€-4,3%1 090 € / hab.
Dépenses de fonctionnement135 k€557 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-11,0%70 € / hab.
Capacité de désendettement20,0années
Dette sur 5 ans-46,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4229 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute13 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Murville ?

En 2025, Murville affiche un encours de dette de 264 k€, soit 1 090 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 135 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 13 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Murville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMurvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 090 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.557 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement20,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement147 902 €
Dépenses de fonctionnement134 698 €
Frais de personnel44 496 €
Charges financières1 393 €
Épargne brute13 203 €
Épargne nette1 451 €
Recettes d’investissement12 848 €
Dépenses d’investissement28 661 €
Dépenses d’équipement16 909 €
Annuité de la dette13 145 €
Encours de dette263 688 €
Impôts et taxes72 662 €
DGF22 126 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Murville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population239INSEE · 2023
Densité42,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 110 €INSEE · 2023
Logements110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Murville compte 239 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 110 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 89,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 110 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Murville diminue de 46,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 110 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012234
2017243
2023239

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires89,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025242263 688 €1 090 €134 698 €16 909 €13 203 €
2024247275 440 €1 115 €126 551 €18 991 €15 299 €
2023251287 111 €1 144 €125 390 €46 910 €29 101 €
2022257478 702 €1 863 €126 454 €21 111 €1 612 €
2021252490 214 €1 945 €134 411 €57 786 €-2 197 €
2020249492 400 €1 978 €96 690 €989 593 €41 210 €
2019251650 €3 €105 716 €14 417 €18 459 €
2018245650 €3 €103 056 €21 412 €25 862 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Murville

Audience récurrente

Suivre Murville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.