Accueil › Communes › Muntzenheim

Finances de Muntzenheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 306habitantsINSEE : 1 288 (2023)
Dette totale333 k€-9,9%255 € / hab.
Dépenses de fonctionnement774 k€593 € / hab.
Dépenses d’équipement459 k€-21,4%351 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-34,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6361 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute162 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Muntzenheim ?

En 2025, Muntzenheim affiche un encours de dette de 333 k€, soit 255 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 774 k€ et les dépenses d’équipement à 459 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 162 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Muntzenheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMuntzenheimMoyenne du groupe
Dette / habitant255 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.593 €918 €
Équipement / habitant351 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement936 276 €
Dépenses de fonctionnement774 210 €
Frais de personnel201 288 €
Charges financières16 291 €
Épargne brute162 066 €
Épargne nette124 187 €
Recettes d’investissement456 943 €
Dépenses d’investissement496 807 €
Dépenses d’équipement458 928 €
Annuité de la dette54 170 €
Encours de dette332 861 €
Impôts et taxes680 108 €
DGF112 981 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Muntzenheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 288INSEE · 2023
Densité198,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 060 €INSEE · 2023
Logements555INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements52INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Muntzenheim compte 1 288 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 199 habitants par km².

Le parc de logements comprend 555 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 060 € en 2023.

Le territoire compte 52 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Muntzenheim diminue de 34,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 555 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 060
20121 118
20171 257
20231 288

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 306332 861 €255 €774 210 €458 928 €162 066 €
20241 310369 369 €282 €785 036 €583 705 €182 902 €
20231 312405 834 €309 €759 179 €107 404 €113 251 €
20221 320441 645 €335 €710 995 €252 133 €134 747 €
20211 300475 433 €366 €655 090 €162 895 €125 022 €
20201 290505 375 €392 €641 759 €358 319 €188 025 €
20191 260545 199 €433 €638 061 €592 543 €254 953 €
20181 221889 758 €729 €742 000 €154 788 €1 343 374 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Muntzenheim

Audience récurrente

Suivre Muntzenheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.