Accueil › Communes › Beynat

Finances de Beynat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 306habitantsINSEE : 1 318 (2023)
Dette totale2,0 M€+2,3%1 552 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€1 299 € / hab.
Dépenses d’équipement867 k€-54,4%664 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+3,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.602 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute319 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beynat ?

En 2025, Beynat affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 1 552 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 867 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 319 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beynat face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeynatMoyenne du groupe
Dette / habitant1 552 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 299 €918 €
Équipement / habitant664 €445 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 016 307 €
Dépenses de fonctionnement1 697 084 €
Frais de personnel724 476 €
Charges financières54 961 €
Épargne brute319 223 €
Épargne nette132 643 €
Recettes d’investissement818 921 €
Dépenses d’investissement1 080 401 €
Dépenses d’équipement866 651 €
Annuité de la dette241 542 €
Encours de dette2 026 755 €
Impôts et taxes797 902 €
DGF548 000 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beynat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 318INSEE · 2023
Densité37,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Logements861INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,4 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès30INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beynat compte 1 318 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 861 logements, 17,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 72,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beynat augmente de 3,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 861 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 17,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 225
20121 272
20171 258
20231 318

Profil du logement

Résidences principales70,9 % · 2023
Résidences secondaires17,1 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires72,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3062 026 755 €1 552 €1 697 084 €866 651 €319 223 €
20241 2681 981 585 €1 563 €2 032 134 €1 898 829 €1 822 838 €
20231 2692 026 591 €1 597 €2 289 492 €831 011 €-539 652 €
20221 2702 319 259 €1 826 €1 328 614 €615 740 €331 984 €
20211 2652 705 892 €2 139 €1 295 631 €1 568 760 €306 100 €
20201 2781 964 242 €1 537 €1 123 877 €801 940 €443 001 €
20191 2892 144 744 €1 664 €1 147 072 €781 575 €423 225 €
20181 3111 972 917 €1 505 €1 208 717 €587 442 €330 771 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beynat

Audience récurrente

Suivre Beynat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.