Accueil › Communes › Moussey

Finances de Moussey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence577habitantsINSEE : 559 (2023)
Dette totale1,7 M€+145,7%2 988 € / hab.
Dépenses de fonctionnement394 k€683 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€+1 254,8%3 682 € / hab.
Capacité de désendettement12,7années
Dette sur 5 ans+737,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute135 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moussey ?

En 2025, Moussey affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 2 988 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 145,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +737,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 394 k€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 135 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moussey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMousseyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 988 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.683 €794 €
Équipement / habitant3 682 €453 €
Capacité de désendettement12,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement529 627 €
Dépenses de fonctionnement394 183 €
Frais de personnel132 929 €
Charges financières19 090 €
Épargne brute135 445 €
Épargne nette106 651 €
Recettes d’investissement1 765 554 €
Dépenses d’investissement2 155 786 €
Dépenses d’équipement2 124 640 €
Annuité de la dette47 884 €
Encours de dette1 724 051 €
Impôts et taxes270 603 €
DGF70 067 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moussey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population559INSEE · 2023
Densité70,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 170 €INSEE · 2023
Logements327INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moussey compte 559 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 327 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 170 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moussey augmente de 737,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 327 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007620
2012632
2017561
2023559

Profil du logement

Résidences principales82,9 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255771 724 051 €2 988 €394 183 €2 124 640 €135 445 €
2024571701 624 €1 229 €452 983 €156 828 €120 189 €
2023569728 679 €1 281 €396 286 €523 413 €158 319 €
2022571755 515 €1 323 €380 051 €1 021 201 €134 619 €
2021571784 273 €1 374 €381 951 €818 104 €90 032 €
2020569205 948 €362 €413 240 €109 082 €50 148 €
2019569225 592 €396 €360 854 €55 398 €61 753 €
2018581253 145 €436 €378 525 €74 061 €48 194 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moussey

Audience récurrente

Suivre Moussey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.