Accueil › Communes › Jozerand

Finances de Jozerand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence577habitantsINSEE : 553 (2023)
Dette totale89 k€-14,1%153 € / hab.
Dépenses de fonctionnement319 k€553 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€-48,5%118 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-50,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16993 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jozerand ?

En 2025, Jozerand affiche un encours de dette de 89 k€, soit 153 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 319 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jozerand face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJozerandMoyenne du groupe
Dette / habitant153 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €794 €
Équipement / habitant118 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement352 874 €
Dépenses de fonctionnement319 092 €
Frais de personnel106 583 €
Charges financières1 805 €
Épargne brute33 782 €
Épargne nette19 256 €
Recettes d’investissement58 349 €
Dépenses d’investissement83 553 €
Dépenses d’équipement67 996 €
Annuité de la dette16 331 €
Encours de dette88 535 €
Impôts et taxes142 167 €
DGF71 430 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jozerand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population553INSEE · 2023
Densité51,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 980 €INSEE · 2023
Logements294INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jozerand compte 553 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 294 logements, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 980 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jozerand diminue de 50,2 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 294 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 9,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007394
2012479
2017554
2023553

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires9,1 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202557788 535 €153 €319 092 €67 996 €33 782 €
2024569103 060 €181 €246 465 €132 096 €55 150 €
2023562122 431 €218 €248 263 €8 896 €36 486 €
2022565141 328 €250 €246 000 €60 506 €18 082 €
2021566159 765 €282 €240 798 €80 615 €36 538 €
2020568177 755 €313 €232 351 €124 693 €159 578 €
2019564201 909 €358 €217 544 €8 669 €35 365 €
2018558315 431 €565 €206 737 €88 052 €67 807 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jozerand

Audience récurrente

Suivre Jozerand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.