Accueil › Communes › Moussac

Finances de Moussac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 581habitantsINSEE : 1 564 (2023)
Dette totale3,1 M€+33,6%1 989 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€1 004 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€-4,0%982 € / hab.
Capacité de désendettement26,9années
Dette sur 5 ans+50,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.298 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€74 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moussac ?

En 2025, Moussac affiche un encours de dette de 3,1 M€, soit 1 989 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 33,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +50,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 26,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moussac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoussacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 989 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 004 €918 €
Équipement / habitant982 €445 €
Capacité de désendettement26,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 703 741 €
Dépenses de fonctionnement1 586 848 €
Frais de personnel700 055 €
Charges financières82 266 €
Épargne brute116 893 €
Épargne nette-378 713 €
Recettes d’investissement1 869 241 €
Dépenses d’investissement2 090 541 €
Dépenses d’équipement1 552 935 €
Annuité de la dette577 871 €
Encours de dette3 144 766 €
Impôts et taxes777 236 €
DGF215 574 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moussac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 564INSEE · 2023
Densité211,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 880 €INSEE · 2023
Logements730INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès35INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moussac compte 1 564 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 211 habitants par km².

Le parc de logements comprend 730 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 880 € en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moussac augmente de 50,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 730 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 165
20121 306
20171 485
20231 564

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5813 144 766 €1 989 €1 586 848 €1 552 935 €116 893 €
20241 5752 354 114 €1 495 €1 486 183 €1 617 443 €262 192 €
20231 5462 170 272 €1 404 €1 520 130 €749 786 €85 275 €
20221 5352 518 623 €1 641 €1 733 655 €886 844 €728 555 €
20211 5232 526 470 €1 659 €1 622 965 €1 111 695 €-107 444 €
20201 4972 087 423 €1 394 €1 535 231 €359 617 €-179 918 €
20191 4721 579 843 €1 073 €1 237 884 €289 406 €295 573 €
20181 4511 736 131 €1 197 €1 280 458 €1 217 980 €316 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moussac

Audience récurrente

Suivre Moussac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.