Accueil › Communes › Landunvez

Finances de Landunvez

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 580habitantsINSEE : 1 579 (2023)
Dette totale2,2 M€+89,1%1 366 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€1 047 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+166,2%1 213 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+14,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.839 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute584 k€370 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Landunvez ?

En 2025, Landunvez affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 1 366 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 89,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 584 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Landunvez face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLandunvezMoyenne du groupe
Dette / habitant1 366 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 047 €918 €
Équipement / habitant1 213 €445 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 237 877 €
Dépenses de fonctionnement1 653 922 €
Frais de personnel619 901 €
Charges financières52 108 €
Épargne brute583 955 €
Épargne nette451 080 €
Recettes d’investissement2 072 385 €
Dépenses d’investissement2 100 975 €
Dépenses d’équipement1 916 932 €
Annuité de la dette184 983 €
Encours de dette2 158 613 €
Impôts et taxes1 515 607 €
DGF302 294 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Landunvez

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 579INSEE · 2023
Densité116,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 390 €INSEE · 2023
Logements1 377INSEE · 2023
Part des résidences secondaires41,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Landunvez compte 1 579 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 377 logements, 41,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 390 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Landunvez augmente de 14,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 377 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 41,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 332
20121 462
20171 475
20231 579

Profil du logement

Résidences principales57,2 % · 2023
Résidences secondaires41,7 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5802 158 613 €1 366 €1 653 922 €1 916 932 €583 955 €
20241 5531 141 488 €735 €1 492 397 €720 021 €639 499 €
20231 5241 313 371 €862 €1 390 362 €353 785 €492 125 €
20221 5221 504 564 €989 €1 417 118 €342 862 €415 594 €
20211 5171 674 602 €1 104 €1 236 143 €529 828 €716 444 €
20201 5111 878 696 €1 243 €1 191 905 €157 614 €661 574 €
20191 5152 075 904 €1 370 €1 590 464 €333 107 €120 595 €
20181 5192 269 691 €1 494 €1 434 024 €237 441 €94 686 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Landunvez

Audience récurrente

Suivre Landunvez

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.