Accueil › Communes › Morlanne

Finances de Morlanne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence629habitantsINSEE : 611 (2023)
Dette totale558 k€+222,2%887 € / hab.
Dépenses de fonctionnement349 k€554 € / hab.
Dépenses d’équipement725 k€+1 083,9%1 152 € / hab.
Capacité de désendettement10,2années
Dette sur 5 ans+20,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5612 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Morlanne ?

En 2025, Morlanne affiche un encours de dette de 558 k€, soit 887 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 222,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 349 k€ et les dépenses d’équipement à 725 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Morlanne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMorlanneMoyenne du groupe
Dette / habitant887 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.554 €794 €
Équipement / habitant1 152 €453 €
Capacité de désendettement10,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement403 103 €
Dépenses de fonctionnement348 616 €
Frais de personnel114 506 €
Charges financières11 305 €
Épargne brute54 487 €
Épargne nette33 698 €
Recettes d’investissement669 332 €
Dépenses d’investissement763 975 €
Dépenses d’équipement724 704 €
Annuité de la dette32 094 €
Encours de dette557 958 €
Impôts et taxes292 084 €
DGF69 666 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Morlanne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population611INSEE · 2023
Densité47,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 110 €INSEE · 2023
Logements280INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Morlanne compte 611 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 280 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 110 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Morlanne augmente de 20,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 280 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007504
2012595
2017591
2023611

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025629557 958 €887 €348 616 €724 704 €54 487 €
2024628173 186 €276 €420 825 €61 216 €-14 958 €
2023630148 928 €236 €390 622 €55 425 €19 480 €
2022629265 877 €423 €345 339 €158 159 €29 804 €
2021618705 258 €1 141 €350 622 €351 591 €8 307 €
2020606462 146 €763 €291 532 €577 619 €79 949 €
2019608236 970 €390 €225 124 €35 336 €102 778 €
2018609264 159 €434 €297 852 €38 332 €49 862 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Morlanne

Audience récurrente

Suivre Morlanne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.