Accueil › Communes › Mézel

Finances de Mézel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence629habitantsINSEE : 611 (2023)
Dette totale590 k€+26,2%938 € / hab.
Dépenses de fonctionnement570 k€906 € / hab.
Dépenses d’équipement507 k€+52,5%806 € / hab.
Capacité de désendettement140,5années
Dette sur 5 ans-19,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5211 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€7 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mézel ?

En 2025, Mézel affiche un encours de dette de 590 k€, soit 938 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 26,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 570 k€ et les dépenses d’équipement à 507 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 140,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mézel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMézelMoyenne du groupe
Dette / habitant938 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.906 €794 €
Équipement / habitant806 €453 €
Capacité de désendettement140,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement574 344 €
Dépenses de fonctionnement570 142 €
Frais de personnel277 918 €
Charges financières17 880 €
Épargne brute4 203 €
Épargne nette-33 922 €
Recettes d’investissement362 649 €
Dépenses d’investissement545 132 €
Dépenses d’équipement507 008 €
Annuité de la dette56 005 €
Encours de dette590 304 €
Impôts et taxes325 369 €
DGF161 949 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mézel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population611INSEE · 2023
Densité28,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 600 €INSEE · 2023
Logements476INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,7 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mézel compte 611 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 476 logements, 17,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,7 % de logements vacants, 62,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 600 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mézel diminue de 19,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 476 logements ; vacance 16,7 % ; résidences secondaires 17,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007638
2012709
2017656
2023611

Profil du logement

Résidences principales66,3 % · 2023
Résidences secondaires17,0 % · 2023
Logements vacants16,7 % · 2023
Propriétaires62,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025629590 304 €938 €570 142 €507 008 €4 203 €
2024637467 674 €734 €487 808 €332 395 €115 607 €
2023642505 413 €787 €453 600 €69 691 €132 265 €
2022650757 640 €1 166 €501 080 €218 918 €50 058 €
2021657798 938 €1 216 €492 292 €789 544 €56 532 €
2020677733 888 €1 084 €405 081 €180 632 €91 112 €
2019681617 713 €907 €411 871 €112 253 €105 620 €
2018682651 704 €956 €422 872 €35 277 €112 622 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mézel

Audience récurrente

Suivre Mézel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.