Accueil › Communes › Moon-sur-Elle

Finances de Moon-sur-Elle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence800habitantsINSEE : 781 (2023)
Dette totale64 k€-26,1%80 € / hab.
Dépenses de fonctionnement436 k€544 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-25,1%62 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-63,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18710 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute133 k€166 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moon-sur-Elle ?

En 2025, Moon-sur-Elle affiche un encours de dette de 64 k€, soit 80 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 436 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 133 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moon-sur-Elle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoon-sur-ElleMoyenne du groupe
Dette / habitant80 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.544 €794 €
Équipement / habitant62 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement568 129 €
Dépenses de fonctionnement435 571 €
Frais de personnel222 065 €
Charges financières3 013 €
Épargne brute132 558 €
Épargne nette109 572 €
Recettes d’investissement22 557 €
Dépenses d’investissement88 421 €
Dépenses d’équipement49 688 €
Annuité de la dette25 999 €
Encours de dette64 127 €
Impôts et taxes239 164 €
DGF181 938 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moon-sur-Elle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population781INSEE · 2023
Densité79,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 250 €INSEE · 2023
Logements448INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moon-sur-Elle compte 781 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 448 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 250 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moon-sur-Elle diminue de 63,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 448 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007841
2012838
2017842
2023781

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202580064 127 €80 €435 571 €49 688 €132 558 €
202480686 769 €108 €442 193 €66 307 €98 374 €
2023806109 612 €136 €427 125 €125 804 €104 480 €
2022824131 728 €160 €406 395 €39 491 €92 275 €
2021844153 119 €181 €386 813 €68 039 €94 271 €
2020854174 724 €205 €383 657 €97 125 €123 979 €
2019856200 617 €234 €335 806 €94 666 €122 798 €
2018862227 504 €264 €363 469 €153 826 €86 736 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moon-sur-Elle

Audience récurrente

Suivre Moon-sur-Elle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.